Desde

$243.00

VIGENCIA: 20 MARZO

Transfer Jaén/ Chachapoyas/ Jaén (servicio compartido).

3 Noches de alojamiento en el hotel elegido.

03 Desayunos, 02 Almuerzos.

Teleférico a Kuelap.

Transporte, guiado, entrada a todos los atractivos a visitar.

Servicio regular

Asistencia personalizada.

ITINERARIO DE VIAJE

Recorrerás los mejores lugares de tu destino

Jaen – Chachapoyas

11:00 AM Vuelo Lima / Jaén (por cuenta de los pasajeros)

12.30 PM Recepción en el aeropuerto de Shumba-Jaén

13:30 PM Salida con dirección a Chachapoyas en un viaje de 4 horas.

17:30 PM Arribo a Chachapoyas traslado e instalación en el hotel elegido

Ciudadela Fortificada De Kuelap

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al pueblo de Nuevo Tingo 1 hora en carro, a 40 minutos de Chachapoyas hacemos una primera parada en un mirador para observar el sitio Arqueológico de Macro.

09:45 AM Llegada a la boletería para adquirir los tickets y continuar 10 minutos más en carro hasta el Andén de salida de las Telecabinas a Kuelap.

10:30 AM Desembarque de pasajeros en la zona denominada La Malca, en donde se obtendrá los tickets de ingreso a Kuelap, pasajeros se registran e inician la caminata de 1km (30 minutos) para llegar al sitio arqueológico de Kuelap, la visita guiada toma 2 horas aproximadamente.

13:00 PM Caminata de retorno al parador turístico, lugar donde está ubicado el andén de embarque del teleférico.

15:00 PM Almuerzo en el restaurant Sabores del Utcubamba en Nuevo Tingo.

16:00 PM Retorno a la ciudad de Chachapoyas.

17:00 PM Llegada a Chachapoyas, fin del tour.

 

Nota: Tener en cuenta que las Telecabinas a Kuelap no funcionan todos los días del año por

mantenimiento y en temporadas altas se recomienda reservar el tour a Kuelap con anticipación.

Catarata de Gocta (771 Metros de Altura)

07:30 AM Desayuno en el hotel

08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al Pueblo de Cocachimba 1 hora en carro.

09:30 AM Llegada a Cocachimba, registro de pasajeros en la boletería.

10:00 AM Caminata de 2.30 horas para llegar a la Catarata de Gocta y admirar su singular belleza, toma de fotografías y/o tomar un baño (opcional ya que la temperatura del agua es de 8°C) retorno al pueblo de Cocachimba para almorzar en el restaurant “El Colibrí”.

15.00 PM Almuerzo y retorno a Chachapoyas

17:00 PM Arribo a Chachapoyas, fin del tour.

 

NOTA: Se recomienda hacer uso de caballo, ver costos opcionales.

07:30 AM Traslado Hotel /Apto. Jaén, en un viaje que dura 4 horas.

11:30 AM Arribo al aeropuerto de Jaén –Fin de los servicio

FIN DE NUESTROS SERVICIOS

PRECIO POR PERSONA EN DOLARES

AMERICANOS PASAJEROS PERUANOS

MINIMO 2 PAXS

ACOMODACIÓN Servicio Regular (SIC)
DOBLE DOBLE
HOTEL VILAYA ** USD 243 S/. 807
HOTEL VILLA PARIS *** USD 266 S/. 884
HOTEL LAS ORQUIDEAS *** USD 249 S/. 827
HOTEL XALCA *** USD 272 S/. 904
OPCIONALES
SERVICIO EN REGULAR FRECUENCIA HORARIOS PRECIO X,PERSONA INCLUYE
CENA
$ 15

Entrada y plato de fondo sin bebidas
Caballos
$ 17

Excursion al Gocta

Guiado en Español o Inglés

Precio sujeto a cambio y/o modificación sin previo aviso.

Sujeto a disponibilidad

Nota:

  • Sujeto a disponibilidad
  • Todos los precios en dólares americanos por persona.
  • Programa viugente hasta el 30 de Marzo.
  • Precios NO válidos del 22 al 26 de Junio en Cusco por la Fiesta del Inti Raymi 24 junio. Consultar tarifas. No valido en Semana Santa, Fiestas Patrias, Año Nuevo y Feriados, Fin de semanas largos.
  • Alojamiento en los Hoteles especificados o similar categoría.
  • Toda la cancelación y/o anulación de reserva (o parte de la misma) esta sujeta a penalidades y gastos administrativos.
  • El Itinerario puede variar o modificarse por cambios de horarios en vuelos internacionales y/o nacionales, horario de trenes, buses, navegación en rio y/o lago o por condiciones climatológicas o por razones que están fuera de nuestro control (fallas técnicas de aviones, etc.)

No Incluye:

  • Boletos aéreos Nacionales e Internacionales.
  • Seguro de viaje. Exceso de equipaje.
  • Extras. Propinas o tips.
  • Los almuerzos no incluye bebidas
  • Bebidas alcohólicas, soda, gaseosas o agua mineral embotellada.
  • Comidas no especificadas. consumos o gastos personales de los pasajeros.
  • Otros no ESPECIFICADOS.

Penalidades:

CANCELACIONES PARA INDIVIDUALES

15 Días antes de su llegada: 50%

7 Días antes de su llegada: 75%

24 horas antes de su llegada: 100% NO SHOW

CONTACTO

Comunícate con nosotros

Si deseas hacer una consulta o sugerencia, puedes enviarla completando el siguiente formulario:

Síguenos en:

Política de Privacidad y de Protección de Datos personales

  • Av. Petit Thouars 4305 Miraflores - Lima, Perú
  • Contact Center: 511 610 6000 opción 2
  • Central Telefónica: 511 215 6000
  • Arequipa: (054) 247749
  • Chiclayo: (074) 206523
  • Cusco: (084) 243785
  • Iquitos: (065) 243233
  • Piura: (073) 321926
  • Talara: (073) 382400
  • Trujillo: (044) 299095
Aeropuerto Lima

RPC:

999 703 089 – 998 470 571 – 998 484 621

RPM:

#943 692 362

Emergencia 24hrs

RPC:

999 651 520 – 999 993 675 – 965 329 933

RPM:

#943 694 043